дело даже не удобстве, а в том, что такие законы лишают граждан собственной умной самозащиты



раньше гражданин мог все свои бабки раскидать на 50 счетов или 100 счетов
и мошенники бы просто ЗАЕБАЛИСЬ ВСЕ ЭТИ счета воровать

а теперь закон заставляет всех людей просто переводить все в 1 или 5 мест
кому от этого лучше?
как раз лучше мошенникам, которым не нужно будет сверяться и пробивать 50 разных телефонов или 50 разных счетов для поиска денег
вот и все

у России было конкурентное преимущество, но теперь банковская система в РФ стала такой же тупой и примитивной, как и в европе, где как раз таки часто запрещается заводить много много разных аккаунтов для любого применения будь то банки или аккаунты компаний.

это тоже самое как придумали СБП и добровольно спалили все телефоны всех граждан и какие банки привязаны к этим телефонам
в 2019 году страна сама создала банковских мошенников этим действием!

что будут делать умные люди?
они просто не будут ничего хранить на банках вот и все, так только на еду
в принципе из-за различных блокировок нормальные адекватные люди — уже более 10 лет так и поступают
  • поэтому — на самом деле похуй
  • принимайте — умные люди не пострадают
но вот тупое население которое вы якобы хотите защитить — вы сделаете им только хуже
и топик я пишу просто о людской тупости, не более того

хотя, возможно это не против мошенников вводится, а чтобы самой стране проще было искать бабки и не рыться так же в 50 симкартах или 50 банках.
тут логика есть, допустим просто сотрудникам страны лень возиться и они «упрощают»

Короче 2025 год — год когда банки больше не нужны обществу.

  • Подобные законы это просто предсмертные конвульсии банковской системы. Она просто устарела.
  • Все активное население будет пользоваться криптовалютами, даже не смотря на попытки их запретить и тому подобное.
  • Никто в стране больше не сможет открыть любой «новый банк» потому что он уже будет под лимитом ранее созданных.
  • Новый приток клиентов в банки — исчезнет.
  • Вы верите в то, что люди будут закрывать ненужные карты банки чтобы открыть какой-то другой новый якобы нужный? Я не верю.
  • Все накопления и прочее будут храниться вне банковской системы, т.к. стырить из банка дело пустяковое, ведь у гражданина всего 10 сущностей.
  • Поэтому на банках будут хранить суммы равные расходам на еду, не более того.
  • Сама тенденция к тому что банки перестали быть местом для хранения денег уже давно шла, банки стали просто кассами и средствами платежей, эквайрингами, постепенно вытеснив первоначальные платежные средства в интернете типо вебмани киви яндекса.
  • Банки все еще нужны но именно как касса, а не как понятие «банк где я держу свои деньги».
  • Нет, население больше не будет держать деньги в банках, даже те самые мелочи которые раньше они могли «разбивать на части за счет кол-ва».

hosting.show/alice2k-hosting/kol-vo-bankov-v-rf-dostignet-50-shtuk-s-odnoy-storony-eto-horosho-ostanutsya-tolko-samye-kachestvennye-no-ocherednoy-limit-eto-tupost-ved-vy-i-sozdali-problemu-kogda-pridumali-sbp.html
hosting.show/alice2k-hosting/a-vot-eto-ya-podderzhivayu-davno-pora-pochistit-hlam-kotoryy-dazhe-pri-nazhatii-zakryt-ne-udalyaetsya-bankami.html
hosting.show/tag/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/

попробовал проверил поделился опытом

hosting.show/alice2k-hosting/mozhno-li-schitat-chto-seychas-klientam-oblakov-vmesto-lyudey-stali-algoritmy-.html#comment2400 (внизу)


год назад я писал что раньше не получалось попробовать модель «микро ВМ» с малым кол-вом ресурсов, потому что когда покупаешь в аренду — давалось всего 16 штук. и не важно сколько у тебя озу ты мог выдать только 16 ВМ, а значит минимальный тариф зачастую получался либо 8 озу либо 16 озу даже. про всякие 4 озу и 2 озу можно было смело забыть. из-за этого у меня образовалась аудитория которая ходила за качественными ВМ которые можно грузить и убивать.

но когда мы начали делать коло, то появились AS и появились свои сети.
а значит стало возможно пробовать различные виды тарифов
но есть одно отличие «собственного» от «аренды» — это запас ресурса.
даже с 16 штуками ты мог покупать хоть 50 хоть 100 узлов, по 16 вдс каждый и хоть за сутки обработать заказ на 1000 вдс. это было сделать легко и без проблемно.
а вот когда ты стал покупать коло — это означало, что ты сам должен держать сети пустые — которые создают расход в мусорку — должен держать пустые узлы, которые тоже создают расход в мусорку. и если ты не продаешь по супер наглым жестким и необоснованно завышенным ценам — то эти расходы начинают отнимать прибыль и очень сильно. поэтому «слабый» хостинг всегда остается слабым — именно из-за отсутствия «этого самого запаса резерва», чтобы когда придет заказ на 3000 вдс — хостер смог бы выдать его.



пример такого заказа, который хотел написать топик в феврале 2025, но так и не написал, зато сейчас скриншоты как раз сгодятся

НО спустя пару лет коло.
даже если выкинуть такие крупные заказы.
то даже примитивные заказы.
оказались вовсе не 2 или 4 озу какие-то там слаботочные, как я писал сделаю тарифы «для без грузчиков»
но в итоге снова нормальные грузчики только и в тренде





поэтому какой вывод?
когда я делал только по 16 шт ВМ на 1 узле в силу ограничений — тогда я считал — что мы упускаем хорошую такую аудиторию микро вдс.
но в итоге прошло 2 года коло и собственных сетей в продакте, я понаблюдал множество разных вариаций, делал сам, делали другие, много кто делал свои какие-то модели продаж, но я пришел к выводу — слабые услуги нахуй никому не нужны в современное время. может быть 10 лет назад и существовала такая аудитория, которую я не смог поймать, потому что не был технически готов к ней.
но сейчас эта аудитория — умерла.

людям нужны только сильные хостинги.
или сильные стойки
или сильные geo кластеры
или те продукты, которые понимают облачную разницу
либо реселлеры дедиков, где самый слабый инстант — это просто банальный примитивный дедик с староватым процессором, но все еще рабочим

один из хостеров у нас ввел KYC жесткий
и короче все кто как раз покупал 2-4 озу чисто для личного ВПН — отсеялись
и теперь у него десятки пустых слабых хеонов
даже если бы предположить что он бы не выселял людей верификацией, то все равно, заполнение таких серверов «микро ВМ простыми личными» — ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ занятие. это как коло кемерово где даже одна сеть не заполнилась. пока ты будешь заполнять серверы таким способом серверы уже успеют устареть морально. под личное микро нужно скидывать только б/у неликвид который остается разве что.

многие проекты выжили или отсрочили свою смерть (речь про ВДС хостинги те самые совковые-ВМ которые я хоронил в 2018-2020 годах) — только благодаря РНК банам и де-глобализации. если бы этого не случилось они бы умерли и закрылись уже.

а кстати что еще хотел бы сказать

многие люди считают что я ищу работу — но это не так. я никогда не искал работу. но я был готов бесплатно поучаствовать в любом создании чего-то великого на что не жалко и жизни. но таких идей так и не родила не одна компания нашей страны. «быть лидером» или «поглощать всех» — все ссыкуют короче, все боятся планировать на 30 лет наперед. такие дела.
я уже новости отбираю лучшие более 10 лет — казалось бы все уже давно знают «начало».
но все равно находятся люди которые думают что я не умею сам себе зарабатывать на хлеб и типо «создаю контент» чтобы найти работу. это грубейшая ошибка. это просто какой-то бред. если кто-ниб мне такое заявит или предложит мне вакансию копирайтера — я посмотрю на него как на максимального дегроида, не иначе. а уж с таким тупым я точно никогда работать не буду.

далее что еще для истории можно написать.
кто-то считает что я считаю что мои услуги круче других. раз критикую чужое. но это не так. я вообще никого не критикую, я просто веду исторические заметки фактов и все. типо как я жил, чего видел, где регистрировался, чего щупал на панелях, что понравилось, что не понравилось и тд тд

к своим проектам я отношусь так же очень критично и прекрасно понимаю что они слабые.
именно поэтому сильные хостинги — это ОВХ Хетзнер Селектел
пока что сильный хостинг у нас в команде не родился.
но понятие сильный у всех разное. кто-то возможно даже то, что я считаю слабым, сочтет за сильное, как например чуваки из cnews которые топ50 в прошлом году выкатили.

так что в тот момент как я перестану рекомендовать под боевые проекты — ОВХ или Хетзнер
вот именно тогда будет означать — что кто-то у нас смог родить по настоящему качественный хостинг
а пока что мы не достойны ни в реестрах РФ сидеть, ни рекламироваться рекламой. хотя многие мои друзья так не считают, но вот я считаю. без обид никого не обижаю.

что такое понты ? а это хороший вопрос

что такое понты? а это хороший вопрос

смотрите, когда кто-ниб покупает домен 666.ru за 3 миллиона или делает сайт хостинга за 500 тысяч долларов(worldstream) — это понты. а когда кто-то просто пишет и рассуждает вслух сколько он потратил на домены, сколько на зарубежные, сколько на русские, а сколько потратил на мусорную программу nic-ru которую сотрудники просто так взяли и закрыли без причины в 2024 — это факты, история, опыт, статистика — это знания которые нужно впитывать и анализировать.

далее
смотрите, когда хостер рассказывает как он продал сервер или сотню таких серверов, стоимостью 39 евро за 120 евро и если даже не рассказывает для чего это покупается и почему именно эти конфиги выбраны, а не другие, а просто тупо хвастается — это понты
а если хостер документирует для истории, как он трахает бредовые санкции европы, как он в роли клиента компании пробивается сквозь тупость дегенератов и продолжает покупать услуги — это история, факты, документирование о том, что санкции не работают и что не один мудило на планете земля не запретит «покупателю» покупать вещи, не один уебок на этой планете не лишит человека его покупательской способности и свободы выбора. это называется право потребителя не так ли.

или вот пример
когда какой-ниб чел без имени, без блогов, без никнеймов, без истории — начинает писать, я умею 10 20 50 разных вещей или «ты делаешь говно, а я могу лучше», но не рассказывает как именно будет происходить этот процесс лучшего — это понты. а когда человек бесплатно приходит и показывает как он работает, как сделать лучше, короче решает проблему и абсолютно бесплатно указывая на все ошибки которые он обсуждает — это как раз передача опыта другим людям.

понты — в головах тупых дегроидов, которые сами жмотничают бесплатно подарить свои знания и умения обществу. понты в головах тех людей которые считают себя специалистами, но не могут сделать описанную задачу из-за которой весь сырбор бесплатно и показать что он не пиздабол(или жмот), а действительно тот самый специалист о умениях которого он так с понтами пишет.  

или например я за 20 лет так и не смог понять даунов которые пишут, что я кому-то завидую. блять, если бы я завидовал я бы стремился к этому же, не так ли? но я не стремлюсь ходить на конференции или там делать «как все» другие откуда как раз и лезут тролли. честно блять поверьте уже наконец — я в жизни никому не завидовал никогда, потому что мне просто НЕ ЖАЛКО денег просрать. если бы я был жмотом или завистником я бы вообще не делился бы честным опытом бесплатно и не тратил бы свои заработки на различные опыты. я бы копил копил копил жестко прямо копил и потом бы поглотил всех тех кому я завидую. но я так не делаю :))
возможно я кому-то и правда завидую — это порно актеру который трахает порно актрис каждую неделю. вот этому парню я позавидую, он молодец, мне до него далековато.

оказывается новости чистит не только депутатский хостинг, а еще и VK

короче ранее я захотел сделать их на новости, а то что как не у людей. решил добавить всякие МТС Билайны Мегафоны РТК и ВК и прочее облака себе в «хостинг новости»
и вот как-то давно я писал что
1. либо там очень много воды всякой которая просто общие слова вода, вообще пользы ноль от топиков
2. либо там просто не существовало новостей вообще в целом, как и регистрации скорее всего массовой тоже не существовало (тот же мегафон)
3. либо новости были скрыты как ченджлог внутри самой облачной панели

ну лень искать, кому нада сам найдет где я это писал

и вот короче я все же решил скопировать
и что получилось?
например у ВК
hosting.kitchen/cloud-vk-com/vk-cloud-arhiv-novostey-2019-2024.html
видите сколько пустых заголовков — потому что там «вода» смысла копировать просто не было

и что сейчас я вижу?
они тоже поудаляли воду с сайта

тоже самое было с EDGE

и вот как вы предлагаете мне вести ваш блог вообще?
если у вас сайт даже как-то может дать «полный архив наглядный»


ладно похуй на это
но в итоге получается сейчас что?
1. ченджлог облака hosting.kitchen/cloud-vk-com/vk-cloud-changelog-2025.html
2. новости пресс релизы? hosting.kitchen/cloud-vk-com/vk-cloud-arhiv-novostey-2019-2025-obnovlennyy.html

стало лучше?
думаю да, все же какие никакие новости лучше, чем было когда-то давно, когда я захотел завести им блог чтобы тоже присутствовали на рынке, а то что как не у людей.
конечно я бы хотел все в одном месте, т.к. мне самому потом каждый раз «раз в год» приходится искать где же в этот раз у вас там новости спрятались.
короче мне сложно приводить вашу писанину в читабельный/адекватный вид
и этим страдают многие компании которые выпускают тонну новостей которая засоряет эфир, а реальные новости теряются в этом мусоре, которые как раз такие люди как я и выискивают чтобы рассказать обществу.

НО вот просто задумайтесь, разве история не важна? mcs.mail.ru полностью удалили везде. но ведь это же ваша история блять. никогда не пойму таких маркетологов которые так делают. удалять топики это зашквар какой-то. нормальные люди таким не занимаются. конечно качество сервиса вряд-ли от этого испортится. но все равно в голове остается след, что эта компания удаляет топики развития, зачем, почему, чего боится, кого боится, не понятно. это тоже самое как в голове остается если МТС без спроса подключил тебе 3р/сутки какое-ниб говно. это называет репутация.

1dedic обновил сайт но эмоций от него нет

1dedic.ru/ready_servers
оцените
над сайтом реально потели старались
видно что проработали каждую деталь

и получится какой-то монстр конфигуратор


самый первый минус что темная тема наверно, просто неприятно читать в темноте, особенно тыкая конфигуратор

второе что в глаза бросилось — можно заказывать много карточек серверов, т.е. хоть 50 серверов заказать разом
технически это показывает охуенную грамотность сайто создателя
но помогает ли это продажам? хуй знает
если помните я вообще конфигураторы никогда не любил, мне больше по душе прайс лист наглядный списком как в Экселе
про наглядность тарифов я писал целую серию топиков, но щас искать не хочу, короче выбирать сравнивать и прицениваться куда удобнее когда абсолютно все параметры на одном окне, а не когда ты переключаешься между чем-то или ходишь вверх вниз взад вперед. возможно это дело привычки. возможно это потому что я любитель искать лучшее под разные применения, а значит мне нужно оценить весь список возможных тарифов, найти самый баланс, по ядрам озу дискам цене, найти возможно просчет маркетолога когда маркетинг не особо просчитывает цены и где-то получается «дешевле» тупо потому что он поленился, а я как раз нахожу этот «самый лучший тариф» и делаю там потом услугу для людей с максимально низкой ценой за счет просчета маркетинга. возможно поэтому мне нравятся прайс листы. если кто-то идет покупать один сервер или ему особо то похуй, ведь он не на 15 лет покупает как я «пока не сгорит», а покупает на пару месяцев то пару месяцев и правда можно купить что угодно и как угодно. возможно таким людям и правда удобно потыкать сайт.

ну короче сайт охуенно получился
все продумано до мелочей



но сложный для меня

я лучше сразу пойду в Billmanager и там из списка тарифов наглядно посмотрю что есть
типо такого

МТС Web Service - обманул пользователей



я увидел что там можно зарегистрироваться через ID


и даже на радостях написал новость
hosting.kitchen/mws-ru/mts-web-services-zapustila-sobstvennuyu-publichnuyu-oblachnuyu-platformu.html

а по факту
ПИЗДЕШЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ


что чувствует потребитель?
он чувствует себя обманутым

собственно я ранее писал что они целятся на аудиторию селектела, т.к. именно селектел был тем самым средним звеном которое работало и с массовым потребителем и с госами. но похоже что нет, с таким подходом они не рубля не отберут у селектела. это совсем разные продукты прямо.
новости про МТС облако звучат с 2023 года, уже 2 года прошло, а облако ТАК И НЕ ГОТОВО к обычным интернет заказам

если же оно задумывается только и только для работы с бизнесом — то нехуй его и рекламировать тогда среди интернета, вы только портите себе репутацию такими обманами среди новостей

после военный селектел в принципе тоже сместил курс на крупное, а частникам все сложнее там что-либо покупать. мне вообще кажется что достигнут некий облачный предел, когда революций в облаке уже не случается, а каждый новый сервис воспринимается не как новое модное, а как просто обновленная версия предыдущего уже бывшего и всем известного в прошлом. все таки с 2012 года как облака стали зарождаться в рф — прошел цикл в 10 лет, а 10 лет это реально срок для технологий. получается что все новые облака будут догонять «то что уже создано». кто-то сможет, кто-то не сможет. как примеры с clo-ru. в итоге МТС к чему стремится? какую аудиторию они хотят получить? крупную уровня селектел? мелкую уровня начального селектела? или может вообще чисто нишевую как какой-ниб модульный цод и микро облако. ХЗ. будем смотреть в будущем что у них получится.

кол-во банков в РФ достигнет 50 штук ? с одной стороны это хорошо останутся только самые качественные, но очередной лимит это тупость, ведь вы и создали проблему когда придумали СБП

habr.com/ru/news/912762/

Весной этого года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что нормальному человеку «не нужно сто карт разных банков». Председатель регулятора и предложила ограничения на выдачу банковских карт.

а тебе не приходилось думать о том, что люди открывают банки просто так?
например появился НОВЫЙ платежный сервис — чувак идет и регистрирует его чтобы ПОПРОБОВАТЬ что там нового и инновационного
получается банковский рынок больше ничего нового рождать не собирается, да?

вы уже испоганили и подпортили жизнь гражданам, создав свою СБП и тем самым спалив все телефоны и счета
теперь хотите вообще чтобы люди ушли в крипту полностью да? окей мы не будем больше ничего хранить на РУ банках, так для продуктов только оставим, по 3 карточке в каждой куртке и каждых штанах. почему по 3? а вдруг у вас сбой будет из-за РНК и блокировок, хоть одна из 3х банков то точно работать будет. плюс для каждого смартфона в приложение Пей загнать отдельную. плюс для каждого аккаунта такси тоже загнать отдельную. тд тд если у тебя несколько телефонов, то кол-во карт где всегда хранится не более 10000р удваивается

с одной стороны говно банки точно не нужны, я встречал банки такие что там даже личный кабинет не работал или давал возможность ввести пароль только из 4 цифр прикиньте 4!!! 4 ебанных цифр. буквы там так же нельзя было ввести даже. такие ЛК банков существовали в 2022 году.

в 2022 году когда SWIFT начали блокировать, я лично открыл более 100 банков а значит и более 100 карт сделал, ведь без карты открыть счет себе нельзя. из тех 100 банков SWIFT был доступен ну может быть у 10 банков, остальные же я до сих пор просто оплачиваю абоненскую плату по 99р 180р или даже по 400р! я трачу на ПУСТЫЕ СУКА карты более 20000р в месяц
каждый банк попавший под санкции я оплачиваю чтобы он как раз таки не закрыл мне счет из-за неактивности, каждую ЮнионПей карту под санкциями
не думала о таком?
а почему?
потому что если сегодня там не работает что-то — то это не значит что через пару лет оно не изменится.
зачем мне закрывать карту или счет или телефон симку — я ее сохраню, зачем мне делать двойную работу? я уважаю свое время.

и ты со своими ебанными лимитами 20 шт — просто будешь мешать МНЕ ПРОБОВАТЬ НОВЫЕ ИННОВАЦИИ В IT

вместо того чтобы опять мешать нормальным гражданам что-то себе покупать или заказывать, как было с телефонами 20 шт — лучше просто запрети снимать наличку или куда там дропы эти девают бабки.
тоже самое как лучшее решение было бы запретить сами звонки на симкартах

эпоха телефонов кончилась
граждане короче будут отказываться от телефонов
а интернет сервисы больше не будут использовать верификации или привязки к телефону
вы уже увидите изменения к 2030 году

теперь банковская эпоха в РФ — закончилась
в пизду, не один нормальный или богатый человек не будет хранить свои бабки на 20 счетах или 20 картах, это слишком рискованно
лучше он купит криптовалюты или вовсе сделает наличку
вот если бы гражданину разрешали раздробить его сбережения на 50 или 100 мест — через 100 разных симкарт — это было бы надежно

а теперь человек просто будет просить своего друга или свою подругу сделать ему «симку и карту» и там и будет хранить «1/100 часть» своих сбережений на всякий случай. теперь он будет просто обезопасивать себя и свои бабки через «довереных людей»
вот к чему приведет ваш закон

Независимый эксперт Андрей Бархота указывает, что число держателей 20 и более карт составляет от 0,25 до 0,5% от числа активных клиентов. Если эти данные верны, то ограничение затронет несколько сотен тысяч россиян.
может оно и затронет только 0,5%
но короче умных людей — банковская система РФ — потеряет
тех людей которых не взломал не разу не один мошенник, тех людей, которые не поднимают трубку с 2006 года и поэтому мошенникам до них даже не достучаться
потеряет тех, кто любит «новое модное современное» — короче больше в РФ новых банков не откроется видимо, поэтому и пробовать их не придется!
окей пусть банки умирают
мы будем пробовать цифровые рубли и цифровые юани и любые суррогаты вместо ваших банков!

у каждого свое видение истории - или вероятно это называется разный кругозор и опыт

как-то давно мне попалась в rss статья
habr.com/ru/companies/ruvds/articles/897208/
я тогда еще оскорбился хотел написать но забил

сегодня мне снова попалась опять аналогичная статья которая утверждает и ставит «годы по эпохам»
habr.com/ru/companies/ruvds/articles/907358/
прямо как делаю я, кто меня читает знает что я тоже выделяю эпохи в мире хостинга.

прочитав такое я испытал гнев (отчасти от того что якобы престижный ресурс хабр пропустил такую хуйню, а значит подтвердил подлинность сказанного)
потому что это будто издевательство над истиной и настоящей истории хостинг рынка
годы абсолютно не совпадают
эпохи не совпадают
фактов и событий настолько мало что плакать хочется
какие-то куски информации но с перечислением годов

короче можно было бы потратить часы времени и опровергнуть каждую выделенную эпоху по годам
но делать я этого не буду (хотя для себя отметил, что «сотрудники» в компании достаточно умного и честного чувака опустились явно сразу на несколько этажей ниже)
потому что подумал, подумал, подумал и додумался — что просто у автора топика очень узкий кругозор и кроме мастерхостинга мажордомо он видимо больше не следил не за одной компанией.
так что хуй с ним.
потом когда я сделаю свои эпохи как «избранное за 20 лет публикаций» — думаю он поймет настоящее различие кругозора.

как там говорилось ошибочное суждение из-за нехватки знаний, но так даже лучше ©

совместима ли услуга выделенных серверов и качественных облаков в одном целом ?

наблюдая за тем, как селектел постепенно избавляется от дешевых серверов
возник так же и этот вопрос

допустим зачем человеку дедик?
1. это хостер который хочет сделать сам свои ВДС или свое облако
2. это бизнес или крупный клиент который все сам умеет и хочет сделать «сам все свое на пачке дедика»
3. это просто физ лицо которое хочет честный процессор, заявленный в названии тарифа дедика, а не какой-то там обезличенный с соседями из облаков

1. этим перцам нужно дохуя озу чтобы делать вдс нормально и честно, так же сетевую связь хорошую и цену на 15 лет пока не сгорит
2. этим возможно нужно технически качественное железо, которое в варианте1 годится для построения облаков. примитивные вдс строить можно на любом железе же.
3. этим скорее всего нужна только цена или сам процессор, т.е. им нужны серверы с 32 озу или по минимуму. а вот аудитории из варианта 1 и 2 минимум озу вряд-ли подойдет, т.к. они хотят «строить свое решение», а значит хотят «оптимизировать и уплотниться самостоятельно»

так вот, если компания сама делает вдс
если компания сама делает облака
то ей не выгодны варианты 1 и 2
получается ей остается просто продавать дедики с минимальным кол-вом озу, но притом еще эти дедики должны идти необоснованно завышенно, чтобы они шли дороже чем их собственные вдс или облака. иначе ведь физ лица начнут покупать дедики, а уходить с ВДСок примитивных чисто из-за цены.

и в итоге получается что получается какой-то хаос ценообразования, где клиент не при каком раскладе не может получить «лучший дедик». 1 и 2 аудитория просто не находит тарифов. а 3 аудитория не находит смысла в покупке дорогущего дедика или дорогущего коло.

в итоге в компании остаются именно «облачные услуги»

так вот, мне начинает казаться — что с таким подходом — вовсе пропадает смысл в услуге выделенный сервер
уж тогда просто проще быть облаком и не ебать людям мозги

дедик всегда покупают для того чтобы снизить себестоимость услуги. т.е. сделать «самостоятельно» тот же самый облачный сервис, и не переплачивать 15 лет за облако. вопрос лишь в наборе сотрудников у компании, примитивные услуги 100% все делают сами. чем сложнее сервис тем больше шанс что человек захочет все же переплатить за облако, это как раз «облака-v2 сервисные». но вот любой сервис из облака-v1 абсолютно все умеют делать самостоятельно. и они и покупают дедики. если раньше был вопрос в компетенции сотрудников, то сейчас почему-то крутые сотрудники есть везде, а где нет крутых сотрудников то это значит люди без нагрузок аля вдс примитивная совковая им нужна и все. вероятно потому что эпоха стартапов закончилась, крутых сотрудников всегда не хватало у молодых проектов, а когда проект уже занял место и готов и 15 лет существовать смело, они начинают «делать все сами».

получается, что чем сильнее компания углубляется в облако, тем сложнее ей продавать дедики.
вероятно именно поэтому и создавались «разные сайты аля разные бренды» под разные аудитории в прошлом.
я тогда раньше считал что они создавали все это из-за боязни обесценить головной бренд. но потом закрыли, т.к. поняли что общество умеет отличать качество услуги. что клиент научился понимать различие лоукост дедика и облака.

так вот.
у ОВХ есть дедики и по 12 евро, а так же и облако по 1500 евро и теперь все это продается «на одном бренде»
они больше не ссыкуют обесценить ОВХ

а что у селектел? а у них вообще больше нету ни 6700 ни 8700 ни райзен 5 ни 9900 ни чего-либо еще из тех 2016 2018 2020 годов
что с ними произошло? они все сгорели что-ли? или они все распроданы и никто не отказывается?
(или может быть селектел последовало моему совету(раз,два) «зачем покупать слабый процессор, когда можно сразу купить 7950x 9950x», но в моей трактовке это было именно что не делать разные цены, а делать сразу топ процы за наименьшую цену, где отсутствие слабых процов позволяло бы сделать честную цену сразу на мощный, т.к. не пришлось бы что-то с чем-то сравнивать и выбирать.)
и поэтому все оставшиеся дедики выглядят «как не особо то и пригодное разнообразие хаоса».
либо возможно существуют и 4ые и 5ые и 6ые аудитории которые их покупают. я могу привести несколько примеров, но они не являются в моем понимании массовыми, как те 1 2 3 примера которые я уже перечислил.
получается Селектел тоже больше не ссыкует. но у селектел больше нету товара бюджетных дедиков вовсе. получается они стали чисто облаком для бизнеса. но облаку для бизнеса, возможно дедики в их привычном смысле понимания (15 летней давности как услуга зарождалась) — нахуй и не нужны.
получается что? либо это просто случайность, либо это закономерность. и что можно сказать? селектел не смогли запустить лоукост ни на старых брендах которые закрыли, ни на основном даже бренде — «аренда дедика лоукоста» так и не взыскала массового применения.
утверждать ничего не буду, но выглядит как-то так.

либо это можно трактовать так
ОВХ так и не смогло создать облако, у них до сих пор основные клиенты это дедики
а у Селектел за прошедшие 10 лет так и прет именно облако в большей ее массе, а дедики как были дополнением так и остались
если это действительно так, то почему так случилось? потому что в ОВХ аудитория и ЦА это люди умеющие делать все сами, даже строить облако на дедиках(то самое облако v3). ведь все знают что поддержка овх это ебанный ад который только портит жизнь клиенту, а не помогает. а у селектел все наоборот и поэтому у них аккумулировалась ЦА облака для бизнеса с лапками или около того, где люди не хотят делать сами, а хотят делигировать облаку.